Явление буферности в одном уравнении маятникового типа

Полный текст:


Аннотация

Рассматривается уравнение, описывающее вынужденные колебания нелинейного маятника с малым трением под действием периодической внешней силы. Для него установлен гамильтонов сценарий явления буферности, то есть показано, что при подходящем выборе параметров в его фазовом пространстве существует любое наперёд заданное конечное число устойчивых периодических решений, появляющихся в результате каскада бифуркаций типа седлоузел.

Об авторе

Д. В. Сандуляк
Ярославский государственный университет
Россия


Список литературы

1. Глызин, С.Д. Явление буферности в системах с полутора степенями свободы / С.Д. Глызин, А.Ю. Ко-лесов, Н.Х. Розов // ЖВМ и МФ. - 2006. - Т.46, № 9. - С. 1503 - 1514.

2. Уиттекер, Э.Т. Курс современного анализа.Ч.2. Трансцендентные функции / Э.Т. Уиттекер, Дж.Н. Ватсон. - М.: "ФИЗМАТЛИТ", 1963. - 500 с.

3. Колесов, А.Ю. Явление буферности в системах, близких к гамильтоновым / А.Ю. Колесов, Е.Ф. Мищенко, Н.Х. Розов // Тр. Института матем. и механики УрО РАН. - 2006. - Т. 12, № 1. - С. 109 - 140.


Дополнительные файлы

Для цитирования: Сандуляк Д.В. Явление буферности в одном уравнении маятникового типа. Моделирование и анализ информационных систем. 2007;14(2):68-74.

For citation: . . Modeling and Analysis of Information Systems. 2007;14(2):68-74. (In Russ.)

Просмотров: 9

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1818-1015 (Print)
ISSN 2313-5417 (Online)