Статистические характеристики управляемых систем, возникающие в различных моделях естествознания


https://doi.org/10.18255/1818-1015-2013-5-62-77

Полный текст:


Аннотация

Продолжено исследование расширения понятия инвариантности множеств относительно управляемых систем и дифференциальных включений. Это расширение состоит в изучении статистически инвариантных множеств и статистических характеристик множества достижимости управляемых систем. В данной работе получены условия статистической инвариантности и исследованы свойства статистических характеристик для управляемых систем с периодическими коэффициентами. Показано, что свойство статистической инвариантности тесно связано со свойством допустимости периодических процессов для линейных управляемых систем. Допустимость означает, что любому периодическому управлению из фиксированного множества отвечает единственное периодическое решение, находящееся в заранее заданной области фазового пространства. Результаты работы могут найти применение при нахождении статистических характеристик, возникающих в различных моделях биологии, химии, экономики.


Об авторах

Яна Юрьевна Ларина
Удмуртский государственный университет
Россия

аспирант кафедры математического анализа,

426034, Удмуртия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4



Людмила Ивановна Родина
Удмуртский государственный университет
Россия

д-р физ.-мат. наук, зав. кафедрой математического анализа,

426034, Удмуртия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4



Список литературы

1. Родина Л.И., Тонков Е.Л. Статистические характеристики множества достижимости управляемой системы, неблуждаемость и минимальный центр притяжения // Нелинейная динамика. 2009. Т. 5, № 2. С. 265–288. (Rodina L.I., Tonkov E.L. Statisticheskie kharakteristiki mnozhestva dostizhimosti upravlyaemoy sistemy, nebluzhdaemost i minimalnyy tsentr prityazheniya // Nelineynaya dinamika. 2009. V. 5, No 2. P. 265–288 [in Russian].)

2. Родина Л.И. Тонков Е.Л. Статистически слабо инвариантные множества управляемых систем // Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки. 2011. Вып. 1. C. 67–86. (Rodina L.I., Tonkov E.L. Statisticheski slabo invariantnye mnozhestva upravlyaemykh sistem // Vestnik Udmurtskogo universiteta. Matematika. Mekhanika. Komp’yuternye nauki. 2011. No 1, P. 67–86 [in Russian].)

3. Родина Л.И. Пространство clcv(Rⁿ) с метрикой Хаусдорфа – Бебутова и статистически инвариантные множества управляемых систем // Труды Математического института им. В.А. Стеклова. 2012. Т. 278, C. 217–226. (English transl.: Rodina L.I. The space clcv(Rⁿ) with the Hausdorff–Bebutov metric and statistically invariant sets of control systems // Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics. 2012. V. 278, No 1. P. 208–217.)

4. Родина Л.И. Статистические характеристики множества достижимости и периодические процессы управляемых систем // Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки. 2012. Вып. 2. C. 34–43. (Rodina L.I. Statisticheskie kharakteristiki mnozhestva dostizhimosti i periodicheskie protsessy upravlyaemykh sistem // Vestnik Udmurtskogo universiteta. Matematika. Mekhanika. Komp’yuternye nauki. 2012. No 2, P. 34–43 [in Russian].)

5. Родина Л.И. Инвариантные и статистически слабо инвариантные множества управляемых систем // Известия Института математики и информатики УдГУ. 2012. Вып. 2 (40). С. 3–164. (Rodina L.I. Invariantnye i statisticheski slabo invariantnye mnozhestva upravlyaemykh sistem // Izvestiya Instituta matematiki i informatiki UdGU. Izhevsk. 2012. No 2 (40), P. 3–164 [in Russian].)

6. Недорезов Л.В. Курс лекций по математической экологии. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1997. (Nedorezov L.V. Kurs lektsiy po matematicheskoy ekologii. Novosibirsk: Sibirskiy khronograf, 1997 [in Russian].)

7. Слинько М.Г., Зеленяк Т.И., Акрамов Т.А., Лаврентьев М.М. (мл.), Шеплев В.С. Нелинейная динамика каталитических реакций и процессов (обзор) // Математическое моделирование. 1997. Т. 9, № 12. С. 87–109. (Slinko M.G., Zelenyak T.I., Akramov T.A., Lavrentev M.M., Sheplev V.S. Nelineynaya dinamika kataliticheskikh reaktsiy i protsessov (obzor) // Matematicheskoe modelirovanie. 1997. V. 9, No 12. P. 87– 109 [in Russian].)

8. Давыдов А.А., Данченко В.И., Звягин М.Ю. Существование и единственность стационарного распределения биологического сообщества // Труды Математического института им. В.А. Стеклова. 2009. Т. 267. C. 46–55. (English transl.: Davydov A.A., Danchenko V.I., Zvyagin M. Yu. Existence and uniqueness of a stationary distribution of a biological community // Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics. 2009. V. 267, No 1. P. 40–49.)

9. Прасолов А.В. Математические методы экономической динамики. СПб.: Лань, 2008. (Prasolov A.V. Matematicheskie metody ekonomicheskoy dinamiki. SPb.: Lan, 2008 [in Russian].)

10. Ризниченко Г.Ю. Лекции по математическим моделям в биологии. Часть 1. Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2002. (Riznichenko G.Yu. Lektsii po matematicheskim modelyam v biologii. Chast 1. Izhevsk: NITs «Regulyarnaya i khaoticheskaya dinamika», 2002 [in Russian].)

11. Глызин С. Д. Учет возрастных групп в уравнении Хатчинсона // Моделирование и анализ информационных систем. 2007. Т. 14, № 3. С. 29 – 42. (Glyzin S. D. A registration of age groups for the Hutchinson’s equation // Modeling and Analysis of Information Systems. 2007. V. 14, № 3. P. 29–42 [in Russian].)

12. Кащенко С.А. Исследование стационарных режимов дифференциально-разностного уравнения динамики популяции насекомых // Моделирование и анализ информационных систем. 2012 Т. 19, № 5. С. 18 – 34. (Kaschenko S. A. Stationary states of delay differentional equation of insect population’s dynamics // Modeling and Analysis of Information Systems. 2012. V. 19, № 5. P. 18 – 34 [in Russian].)

13. Глызин С. Д. Разностные аппроксимации уравнения «реакция-диффузия» на отрезке // Моделирование и анализ информационных систем. 2009. Т. 16, № 3. С. 96–116. (Glyzin S. D. Difference approximations of “reaction – diffusion” equation on a segment // Modeling and Analysis of Information Systems. 2009. V. 16, № 3. P. 96 – 116 [in Russian].)

14. Недорезов Л.В., Утюпин Ю.В. Дискретно-непрерывная модель динамики численности двуполой популяции // Сибирский математический журнал. 2003. Т. 44, № 3. С. 650–659. (Nedorezov L.V., Utyupin Yu.V. Diskretno-nepreryvnaya model dinamiki chislennosti dvupoloy populyatsii // Sibirskiy matematicheskiy zhurnal. 2003. V. 44, No 3. P. 650–659 [in Russian].)

15. Петрова В.В., Тонков Е.Л. Допустимость периодических процессов и теоремы существования периодических решений. I // Известия вузов. Математика. 1996. № 11. С. 65–72. (English transl.: Petrova V. V., Tonkov E. L. The admissibility of periodic processes and existence theorems for periodic solutions. I // Izvestiya VUZ. Matematika. 1996. V. 40, No 11. P. 62–69.)

16. Петрова В.В., Тонков Е.Л. Допустимость периодических процессов и теоремы существования периодических решений. II // Известия вузов. Математика. 1997. № 6. С. 17–24. (English transl.: Petrova V. V., Tonkov E. L. The admissibility of periodic processes and existence theorems for periodic solutions. II // Izvestiya VUZ. Matematika. 1997. V. 41, No 6. P. 15–21.)

17. Демидович Б. П. Лекции по математической теории устойчивости. М.: Наука, 1967. (Demidovich B. P. Lektsii po matematicheskoy teorii ustoychivosti. M.: Nauka, 1967 [in Russian].)

18. Самойленко А. М., Перестюк Н. А. Дифференциальные уравнения с импульсным воздействием. Киев: Вища школа, 1987. (Samoylenko A. M., Perestyuk N. A. Differentsialnye uravneniya s impulsnym vozdeystviem. Kiev: Vishcha shkola, 1987 [in Russian].)

19. Завалищин С. Т., Сесекин А. Н. Импульсные процессы: Модели и приложения. М.: Наука, 1991. (Zavalishchin S. T., Sesekin A. N. Impulsnye protsessy: Modeli i prilozheniya. M.: Nauka, 1991 [in Russian].)

20. Мильман В. Д., Мышкис А. Д. Об устойчивости движения при наличии толчков // Сибирский мат. журнал. 1960. № 2. С. 233–237. (Milman V. D., Myshkis A. D. Ob ustoychivosti dvizheniya pri nalichii tolchkov // Sibirskiy mat. zhurnal. 1960. No 2. P. 233–237 [in Russian].)

21. Мышкис А. Д. Устойчивость решений дифференциальных уравнений при обобщенных импульсных возмущениях // Автоматика и телемеханика. 2007. № 10. С. 125–133. (English transl.: Myshkis A. D. Stability of solutions of differential equations under generalized pulse pertubations // Automation and Remove Control. 2007. V. 68, No 10. P. 1844–1851.)


Дополнительные файлы

Для цитирования: Ларина Я.Ю., Родина Л.И. Статистические характеристики управляемых систем, возникающие в различных моделях естествознания. Моделирование и анализ информационных систем. 2013;20(5):62-77. https://doi.org/10.18255/1818-1015-2013-5-62-77

For citation: Larina Y.Y., Rodina L.I. Statistical Characteristics of Control Systems, Arising in Various Models of Natural Sciences. Modeling and Analysis of Information Systems. 2013;20(5):62-77. (In Russ.) https://doi.org/10.18255/1818-1015-2013-5-62-77

Просмотров: 300

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1818-1015 (Print)
ISSN 2313-5417 (Online)