Двухшаговый экстраградиентный метод для задачи управления ресурсами


https://doi.org/10.18255/1818-1015-2010-1-65-75

Полный текст:


Аннотация

Приведен двухшаговый экстраградиентный метод для решения несобственных задач линейного программирования, вариационных неравенств и смежных задач. Доказана сходимость метода в общем случае. Для задач линейного программирования доказана сходимость метода со скоростью геометрической прогрессии.

Об авторах

А. В. Зыкина
Омский государственный технический университет
Россия


Н. В. Меленьчук
Омский государственный технический университет
Россия


Список литературы

1. Еремин И.И., Мазуров Вл.Д., Астафьев Н.Н. Несобственные задачи линейного и выпуклого программирования. М.: Наука, 1983. 336 с.

2. Еремин И.И. Противоречивые модели оптимального планирования. М.: Наука, 1988. 160 с.

3. Еремин И.И., Мазуров Вл.Д., Скарин В.Д., Хачай М.Ю. Математические методы в экономике. Екатеринбург: УрО РАН, 2000. 280 с.

4. Корпелевич Г.М. Экстарградиентный метод для отыскания седловых точек и других задач // Экономика и математические методы. 1976. Т. 12, №4. С. 747¬756.

5. Антипин А.С. Методы решения вариационных неравенств со связанными ограничениями // Журнал вычислительной математики и математической физи¬ки. 2000. Т. 40, №9. С. 1291-1307.

6. Зыкина А.В. Обратная дополнительность в модели управления ресурсами // Журнал вычислительной математики и математической физики. 2008. Т. 48, № 11. С. 1968-1978.

7. Демьянов В.Ф., Певный А.Б. Численные методы отыскания седловых точек // Журнал вычислительной математики и математической физики. 1972. Т. 12, №5. С. 1099-1127.


Дополнительные файлы

Для цитирования: Зыкина А.В., Меленьчук Н.В. Двухшаговый экстраградиентный метод для задачи управления ресурсами. Моделирование и анализ информационных систем. 2010;17(1):65-75. https://doi.org/10.18255/1818-1015-2010-1-65-75

For citation: Zykina A.V., Melenchuk N.V. A doublestep extragradient method for solving a resource management problem. Modeling and Analysis of Information Systems. 2010;17(1):65-75. (In Russ.) https://doi.org/10.18255/1818-1015-2010-1-65-75

Просмотров: 2

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1818-1015 (Print)
ISSN 2313-5417 (Online)