О числе запретов, задающих периодическую последовательность

Полный текст:


Аннотация

Рассматриваются последовательности W периода u над алфавитом из l букв. Требуется однозначно определить последовательность W, указывая слова, не являющиеся ее подсловами. Для n £ N обозначим за Un множество слов u длины n, не являющихся степенями (т.е. не представимых в виде u = v , k > 1). Пусть T(u°°) - минимальное число запретов, задающих последовательность u°°.

Об авторе

Г. Р. Челноков
Ярославский государственный университет
Россия


Список литературы

1. Уфнаровский, В.А. Комбинаторные и асимптотические методы в алгебре / В.А. Уфнаровский. // Итоги науки и техники. Сер. Совр. пробл. математики. Фундаментальные направления. Т.57. - М.: ВИНИТИ, 1990. - C. 5 - 177.

2. Курош, А.Г. Проблемы теории колец, связанные с проблеммой Бернсайда о периодических группах / А.Г. Курош // Изв. АН СССР сер. мат. - 1941. - Т. 5. - C. 233 - 240.

3. Белов, А.Я. Мономиальные алгебры / А.Я. Белов, В.В. Борисенко, В.Н. Латышев // Итоги науки и техники. Сер. Современная математика и ее приложения. Тематические обзоры. Т.26. М.: ВИНИТИ, 2002. - C.35 - 214.

4. Уилсон, Р. Введение в теорию графов / Р. Уилсон. - М.:Мир, 1977. - 208 с.

5. Allouche, J.-P. Automatic sequences. Theory, applications, generalizations / J.-P. Allouche, J. Shallit. - Cambridge: Cambridge Univercity Press, 2003. - 571 p.

6. Bell, J.P. Examples in finite Gel'fand-Kirilov dimension / J.P. Bell // J. Algebra. - 2003. - 263, no. 1. - P. 159 - 175.


Дополнительные файлы

Для цитирования: Челноков Г.Р. О числе запретов, задающих периодическую последовательность. Моделирование и анализ информационных систем. 2007;14(2):12-16.

For citation: Chelnokov G.R. On the Number of Restrictions Determining a Periodical Sequence. Modeling and Analysis of Information Systems. 2007;14(2):12-16. (In Russ.)

Просмотров: 4

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1818-1015 (Print)
ISSN 2313-5417 (Online)