Асимптотика решения бисингулярной задачи для системы линейных параболических уравнений. I


https://doi.org/10.18255/1818-1015-2013-1-5-17

Полный текст:


Аннотация

Для решения бисингулярной начально-краевой задачи для системы линейных параболических уравнений построена асимптотика произвольного порядка по малому параметру без использования процедуры согласования асимптотических разложений.

сингулярные возмущения, бисингулярные задачи, асимптотические разложения


Об авторе

Мария Валентиновна Бутузова
Московский государственный университет
Россия

физический факультет, научный сотрудник,

119991, г. Москва, Ленинские горы,



Список литературы

1. Бутузова М. В. Построение асимптотики решения сингулярно возмущенной параболической задачи с негладкими пограничными функциями // Ж. вычисл. матем. и матем. физ. 2000. Т. 40. № 8. С. 1176–1191. (English transl.: Butuzova M. V. Construction of the asymptotics of the solution of a singularly perturbed parabolic problem with nonsmooth boundary functions // Computational Mathematics and Mathematical Physics. 2000. 40:8. P. 1129–1144.)

2. Ильин А. М. Согласование асимптотических разложений решений краевых задач. М.: Наука, 1989. 334 с. (English transl.: Ilin A. M. Matching of Asymptotic Expansions of Solutions of Boundary Value Problems (Translations of Mathematical Monographs. Volume 102). American Mathematical Society, 1992.)

3. Бутузов В. Ф., Нестеров А. В. Об асимптотике решения уравнения параболического типа с малыми параметрами при старших производных // Ж. вычисл. матем. и матем. физ. 1982. Т. 22. № 4. С. 865–870. (English transl.: Butuzov V. F., Nesterov A.V. On the asymptotic behaviour of the solution of a parabolic equation with small parameters in the highest derivatives // USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics. 1982. V. 22. No 4. P. 100 – 105.)

4. Булычева О. Н., Сушко В. Г. Построение приближенного решения для одной сингулярно возмущенной параболической задачи с негладким вырождением // Фундаментальная и прикл. матем. 1995. Т. 1. № 4. С. 881–905. (Bulychёva O.N. and Sushko V.G. Construction of the approximative solution for a singularly perturbed parabolic problem with nonsmooth degeneration // Fundam. Prikl. Mat. 1995. V. 1. No 4. P. 881–905.)


Дополнительные файлы

Для цитирования: Бутузова М.В. Асимптотика решения бисингулярной задачи для системы линейных параболических уравнений. I. Моделирование и анализ информационных систем. 2013;20(1):5-17. https://doi.org/10.18255/1818-1015-2013-1-5-17

For citation: Butuzova M.V. Asymptotics of the Solution of Bisingular Problem for a System of Linear Parabolic Equations. I. Modeling and Analysis of Information Systems. 2013;20(1):5-17. (In Russ.) https://doi.org/10.18255/1818-1015-2013-1-5-17

Просмотров: 202

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1818-1015 (Print)
ISSN 2313-5417 (Online)