Асимптотика приближения нулевого порядка решения трехтемповой линейно-квадратичной задачи оптимального управления


https://doi.org/10.18255/1818-1015-2015-1-85-104

Полный текст:


Аннотация

Данная работа посвящена построению приближения нулевого порядка решения сингулярно возмущенной линейно-квадратичной трехтемповой задачи оптимального управления методом прямой схемы. Алгоритм метода заключается в непосредственной подстановке постулируемого асимптотического разложения решения в условие задачи и построении серии задач для нахождения членов асимптотики. Асимптотическое разложение решения в данном случае содержит регулярные функции и четыре пограничные функции экспоненциального типа, которые определяются из решения пяти линейно-квадратичных задач оптимального управления. Показано, что система уравнений для членов приближения нулевого порядка асимптотического решения задачи, вытекающей из условий оптимальности управления исходной возмущенной задачи, соответствует системе уравнений, получаемой из условий оптимальности управления в построенных пяти задачах оптимального управления для нахождения асимптотического приближения решения нулевого порядка методом прямой схемы. Приведен иллюстративный пример.


Об авторе

Маргарита Александровна Калашникова
Воронежский государственный университет
Россия

аспирант кафедры математического анализа,

394006 Россия, г. Воронеж, Университетская пл., 1



Список литературы

1. Khalil H.K., Kokotovic P.V. Control of Linear Systems with Multiparameter Singular Perturbations // Automatica. 1979. V. 15, Iss. 2. P. 197–207.

2. Грибковская И.В., Калинин А.И. Асимптотическая оптимизация линейной сингулярно возмущенной системы, содержащей при производных параметры различных порядков малости // Журнал вычислительной математики и математической физики. 1995. Т. 35, №9. С. 1299–1312. (English transl.: Gribkovskaya I.V., Kalinin A.I. Asymptotic optimization of a linear singularly perturbed system containing parameters of variable orders of smallness at the derivatives // Computational Mathematics and Mathematical Physics. 1995. V. 35, No. 9. P. 1041–1051.)

3. Воропаева Н.В., Соболев В.А. Геометрическая декомпозиция сингулярно возмущенных систем. М.: Физматлит, 2009. (Voropaeva N.V., Sobolev V.A. Geometricheskaya dekompozitsiya singulyarno vozmushchennykh sistem. Moskva: Fizmatlit, 2009 [in Russian].)

4. Васильева А.Б., Бутузов В.Ф. Асимптотические разложения решений сингулярно возмущенных уравнений. М.: Наука, 1973. ( Vasil’eva A.B., Butuzov V.F. Asimptoticheskie razlozheniya resheniy singulyarno vozmushchennykh uravneniy. Moskva: Nauka, 1973 [in Russian].)

5. Saksena V.R., O’Reilly J., Kokotovic P.V. Singular Perturbations and Time-scale Methods in Control Theory: Survey 1976–1983 // Automatica. 1984. V. 20, No. 3. P. 273–293.

6. Дмитриев М.Г., Курина Г.А. Сингулярные возмущения в задачах управления // Автоматика и телемеханика. 2006. №1. С. 3-51.(English transl.: Dmitriev M.G., Kurina G.A. Singular perturbations in control problems // Automation and Remote Control. 2006. V. 67, Iss. 1. P. 1–43.)

7. Zhang Y., Naidu D.S., Cai C.X., Zou Y. Singular perturbations and time scales in control theories and applications: an overview 2002–2012 // Int. J. Inf. Syst. Sci. 2014. V. 9, No 1. P. 1–36.

8. Ladde G.S., Siljak D.D. Multiparameter Singular Perturbations of Linear Systems with Multiple Time Scales // Automatica. 1983. V. 19, No. 4. P. 385–394.

9. Курина Г.А. О полной управляемости разнотемповых сингулярно возмущенных систем // Математические заметки. 1992. Т. 52, Вып. 4. С. 56–61. (English transl.: Kurina G.A. Complete controllability of various-speed singularly perturbed systems // Mathematical Notes. 1992. V. 52, Iss. 4. P. 1029–1033.)

10. Данилин А.Р., Коврижных О.О. Об асимптотике решения системы линейных уравнений с двумя малыми параметрами // Дифференциальные уравнения. 2008. Т. 44, №6. С. 738–747. (English transl.: Danilin A.R., Kovrizhnykh O.O. On the Asymptotics of the Solution of a System of Linear Equations with Two Small Parameters // Differential Equations. 2008. V. 44, No. 6. P. 757–767.)

11. Wang Y.Y., Frank P.M., Wu N.E. Near-Optimal Control of Nonstandard Singularly Perturbed Systems // Automatica. 1994. V. 30, No. 2. P. 277–292.

12. Mukaidani H., Xu H., Mizukami K. New Results for near-optimal control of linear multiparameter singularly perturbed systems // Automatica. 2003. V. 39. P. 2157–2167.

13. Белокопытов С.В., Дмитриев М.Г. Решение классических задач оптимального управления с погранслоем // Автоматика и телемеханика. 1989. Вып. 7. С. 71–82. (English transl.: Belokopytov S.V., Dmitriev M.G. Solution of classical optimal control problems with a boundary layer // Automation and Remote Control. 1989. V 50, No 7. P. 907–917.)

14. Розоноэр Л.И. Принцип максимума Л.С. Понтрягина в теории оптимальных систем. I. // Автоматика и телемеханика. 1959. Т. 20, №10. C. 1320–1334. (Rozonoer L.I. Printsip maksimuma L.S. Pontryagina v teorii optimalnykh sistem. I. // Avtomatika i telemekhanika. 1959. Т. 20, No 10. S. 1320–1334 [in Russian].)

15. Понтрягин Л.С., Болтянский В.Г., Гамкрелидзе Р.В., Мищенко Е.Ф. Математическая теория оптимальных процессов. М.: Наука, 1983. (English transl.: Pontryagin L.S., Boltyanskii V. G., Gamkrelidze R. V., Mishechenko E. F. The mathematical theory of optimal processes. New York, Interscience Publishers. 1962.)


Дополнительные файлы

Для цитирования: Калашникова М.А. Асимптотика приближения нулевого порядка решения трехтемповой линейно-квадратичной задачи оптимального управления. Моделирование и анализ информационных систем. 2015;22(1):85-104. https://doi.org/10.18255/1818-1015-2015-1-85-104

For citation: Kalashnikova M.A. Zero-order Approximation of Three-time Scale Singular Linear-quadratic Optimal Control Problem. Modeling and Analysis of Information Systems. 2015;22(1):85-104. (In Russ.) https://doi.org/10.18255/1818-1015-2015-1-85-104

Просмотров: 386

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1818-1015 (Print)
ISSN 2313-5417 (Online)