Вариационные неравенства и принцип виртуальных перемещений

Полный текст:


Аннотация

Доказывается существование решения включения 0 принадлежит A(x) + NQ(X), в котором A многозначный псевдомонотонный оператор из рефлексивного пространства V в сопряжённое к нему V*, NQ нормальный конус к слабо компактному и, вообще говоря, невыпуклому множеству Q С V, имеющему ненулевую эйлерову характеристику x(Q).

Об авторе

Н. А. Демьянков
Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова
Россия


Список литературы

1. Кларк Ф., Оптимизация и негладкий анализ. М.: Наука, 1988.

2. Борисович Ю.Г., Гельман Б.Д., Мышкис А.Д., Обуховский В.В. Топологические методы в теории неподвижных точек многозначных отображений // УМН. 1980. Т. 35, №1. С. 59-126.

3. Gossez J.P. Surjectivity Results for Pseudo-Monotone Mappings in Complementary Systems // Journal of Math. Anal. and Appl. 1976. V. 53. P. 484-494.

4. Климов В.С. Топологические характеристики многозначных отображений и липшицевых функционалов // Изв. РАН. Сер. мат. 2008. Т. 72, № 4. С. 97 - 120.

5. Browder F.E. Pseudo-monotone operators and the direct method of the calculus of variations // Arch. Ration. Mech. Anal. 1970. V. 38. P. 268-277.

6. Лионс Ж.Л. Некоторые методы решения нелинейных краевых задач. М.: Мир, 1972.

7. Скрыпник И.В. Нелинейные эллиптические уравнения высшего порядка. Ки¬ев: Наукова думка, 1973.

8. Климов В.С. Бесконечномерный вариант теоремы Пуанкаре-Хопфа и гомологические характеристики функционалов // Матем. сб. 2001. Т. 192, №1 . С. 51-66.

9. Рязанцева И.П. Избранные главы теории операторов монотонного типа. Ниж¬ний Новгород: Изд-во НГТУ , 2008.

10. Масси У. Теория гомологий и когомологий. М.: Мир, 1981.

11. Trojanski S.L. On locallu uniform convexs and differentiable norms in certain nonseparable Banach Spaces // Studia Math. 1970. V. 37. P. 173-180.

12. Четаев Н.Г. Теоретическая механика. М.: Наука, 1987.


Дополнительные файлы

Для цитирования: Демьянков Н.А. Вариационные неравенства и принцип виртуальных перемещений. Моделирование и анализ информационных систем. 2010;17(3):48-57.

For citation: Demyankov N.A. Variational inequalities and the principle of virtual displacements. Modeling and Analysis of Information Systems. 2010;17(3):48-57. (In Russ.)

Просмотров: 21

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1818-1015 (Print)
ISSN 2313-5417 (Online)