Хаотические колебания одной распределенной динамическом системы с бесконечным запаздыванием

Полный текст:


Аннотация

Изучается динамика распределенного ротора из материала с
нелинейнонаследственными свойствами, одна из опор которого испытывает
периодическую вибрацию. Математической моделью рассматриваемой механической
системы является система дифференциальных уравнений в частных производных
с бесконечным запаздыванием аргумента. Выявлены условия существования
хаотических колебаний. Вычислены ляпуновские показатели и ляпуновская размерность.

Об авторах

А. Ю. Коверга
Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
Россия


Е. П. Кубышкин
Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
Россия


Список литературы

1. Работнов Ю.Н. Элементы наследственной механики твердых тел. М.: Наука, 1977. 384 с.

2. Кубышкин Е. П. Некоторые вопросы динамики распределенных роторов // Математика в Ярославском университете: Сборник обзорных статей к 25-летию математического факультета. Ярославль, 2001. C. 157 - 182.

3. Михлин С. Г. Вариационные методы в математической физике. М.: Наука, 1970. 512 с.

4. Вибрации в технике. Т. 1 // Справочник в 6 томах. М.: Машиностроение, 1978. 352 с.

5. Неймарк Ю. И. D-разбиение пространства квазиполиномов (к устойчивости линеаризованных распределенных систем) // ПММ. 1949. Т. 13, №4. C. 655 - 667.

6. Кубышкин Е. П. Параметрический резонанс в линейных системах с последей- ствием // Исследования по устойчивости и теории колебаний: Межвузовский тематический сборник. Ярославль, 1976. C. 43 - 76.

7. Хенри Д. Геометрическая теория полулинейных параболических уравнений. М.: Наука, 1985. 376 с.

8. Глызин Д. С. Пакет программ для анализа динамических систем "Tracer". Заявка № 2008610548 от 14.02.2008 г. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008611464. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 24.03.2008 г.


Дополнительные файлы

Для цитирования: Коверга А.Ю., Кубышкин Е.П. Хаотические колебания одной распределенной динамическом системы с бесконечным запаздыванием. Моделирование и анализ информационных систем. 2011;18(1):46-55.

For citation: Koverga A.U., Kubyshkin E.P. Chaotic oscillations of a distributed system with infinite delay. Modeling and Analysis of Information Systems. 2011;18(1):46-55. (In Russ.)

Просмотров: 4

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1818-1015 (Print)
ISSN 2313-5417 (Online)