Динамические свойства уравнений первого порядка с большим запаздыванием

Полный текст:


Аннотация

Изучается локальная динамика дифференциального уравнения первого порядка с большим запаздыванием. Метод исследований основывается на методе нормальных форм. В критических случаях, которые имеют бесконечную размерность, построены эволюционные уравнения, играющие роль нормальных форм. Изучены различные случаи соотношения порядка отклонения коэффициентов от кри¬тических значений и порядка запаздывания.

Об авторе

И. С. Кащенко
Ярославский государственный университет
Россия


Список литературы

1. Ланда, П.С. Автоколебания в распределенных системах / П.С. Ланда. - М.: Наука, 1983. - 320 с.

2. Дмитриев, А.С. Стохастические колебания в радиофизике и электронике / А.С. Дмитриев, В.Я. Кислов. - М.: Наука, 1989. - 280 с.

3. Кузнецов, С.П. Сложная динамика генераторов с запаздывающей обратной связью (обзор) / С.П. Кузнецов // Изв. вузов. Радиофизика. - 1982. - Т. 25, №12. - С. 1410 - 1428.

4. Kilias, T. Electronic chaos generators - design and applications / T. Kilias, K. Kutzer, A. Moegel, W. Schwarz // International Journal of Electronics. - 1995. - Vol. 79, № 6. - P. 737 - 753.

5. Хейл, Дж. Теория функционально-дифференциальных уравнений / Дж. Хейл. - М.: Мир, 1984. - 421 с.

6. Кащенко, С.А. Применение метода нормализации к изучению динамики дифференциально-разностных уравнений с малым множителем при производной / С.А. Кащенко // Дифференциальные уравнения. - 1989. - Т. 25, №8. - C. 1448 - 1451.

7. Кащенко, С.А. Локальная динамика нелинейных сингулярно возмущенных систем с запаздыванием / С.А. Кащенко // Диф. уравнения. - 1999. - Т. 35, № 10. - С. 1343 - 1355

8. Арнольд, В.И. Дополнительные главы теории обыкновенных дифференциальных уравнений / В.И. Арнольд. - М.: Наука 1978. - 304 с.


Дополнительные файлы

Для цитирования: Кащенко И.С. Динамические свойства уравнений первого порядка с большим запаздыванием. Моделирование и анализ информационных систем. 2007;14(2):58-62.

For citation: Kashchenko I.S. Dynamic Properties of First-order Equations with Large Delay. Modeling and Analysis of Information Systems. 2007;14(2):58-62. (In Russ.)

Просмотров: 5

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1818-1015 (Print)
ISSN 2313-5417 (Online)