ПЕРЕХОД К ХАОСУ В КОМПЛЕКСНОМ УРАВНЕНИИ ГИНЗБУРГА–ЛАНДАУ С БОЛЬШОЙ ДИСПЕРСИЕЙ ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА


https://doi.org/10.18255/1818-1015-2015-3-327-336

Полный текст:


Аннотация

Дано аналитическое доказательство существования шильниковского хаоса в комплексном уравнении Гинзбурга–Ландау с большой дисперсией третьего порядка. 


Об авторах

И. И. Овсянников
Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, г. Нижний Новгород
Россия
Овсянников Иван Ильич, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, младший научный сотрудник


Д. В. Тураев
Имперский колледж Лондона, Лондон
Великобритания
Тураев Дмитрий Владимирович, Имперский колледж Лондона, профессор


С. В. Зелик
Университет Сюррея, Гилфорд
Великобритания

Зеллик Сергей Витальевич, Университет Сюррея, профессор



Список литературы

1. Afraimovich V. S., Gonchenko S. V., Lerman L., Shilnikov A., Turaev D., “Scientific heritage of L.P.Shilnikov”, Regul. Chaotic Dyn., 19 (2014), 435–460.

2. Arneodo A., Coullet P. H., Spiegel E. A., Tresser C., “Asymptotic Chaos”, Physica D, 14 (1985), 327–347.

3. Arneodo A., Coullet P. H., Spiegel E. A., “The dynamics of triple convection”, Geophys. Astrophys. Fluid Dyn., 31 (1985), 1–48.

4. Ibanez S., Rodriguez J. A., “Shilnikov configurations in any generic unfolding of the nilpotent singularity of codimension three on R3”, J. Differential Equations, 208 (2005), 147–175.

5. Kostianko A., Titi E., Zelik S., Large dispersion, averaging, and attractors: three 1D paradigms, preprint, 2014.

6. Shilnikov L. P., “A case of the existence of a countable number of periodic motions”, Soviet Math. Dokl., 6 (1965), 163–166.

7. Shilnikov L. P., “A contribution to the problem of the structure of an extended neighbourhood of a rough equilibrium state of saddle-focus type”, Math. USSR-Sb., 10 (1970), 91–102.

8. Turaev D., Zelik S., “Analytical proof of space-time chaos in Ginzburg–Landau Equations”, Discrete Contin. Dyn. Syst., 28 (2010), 1713–1751.


Дополнительные файлы

Для цитирования: Овсянников И.И., Тураев Д.В., Зелик С.В. ПЕРЕХОД К ХАОСУ В КОМПЛЕКСНОМ УРАВНЕНИИ ГИНЗБУРГА–ЛАНДАУ С БОЛЬШОЙ ДИСПЕРСИЕЙ ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА. Моделирование и анализ информационных систем. 2015;22(3):327-336. https://doi.org/10.18255/1818-1015-2015-3-327-336

For citation: Ovsyannikov I.I., Turaev D.V., Zelik S.V. BIFURCATION TO CHAOS IN THE СOMPLEX GINZBURG–LANDAU EQUATION WITH LARGE THIRD-ORDER DISPERSION. Modeling and Analysis of Information Systems. 2015;22(3):327-336. https://doi.org/10.18255/1818-1015-2015-3-327-336

Просмотров: 526

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1818-1015 (Print)
ISSN 2313-5417 (Online)