Об одном изоморфизме компактификаций схемы модулей векторных расслоений


https://doi.org/10.18255/1818-1015-2012-1-37-51

Полный текст:


Аннотация

Построен морфизм приведенного функтора модулей Гизекера – Маруямы (полустабильных когерентных пучков без кручения) на приведенный функтор модулей допустимых полустабильных пар c тем же полиномом Гильберта. Показано, что основные компоненты приведенной схемы модулей полустабильных допустимых пар ((S; L); E) изоморфны основным компонентам приведенной схемы Гизекера – Маруямы.

Об авторе

Надежда Владимировна Тимофеева
Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова
Россия
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры алгебры и математической логики


Список литературы

1. Тимофеева Н. В. Компактификация в схеме Гильберта многообразия модулей стабильных 2-векторных расслоений на поверхности // Матем. заметки. 2007. Т. 82,  5. С. 756–769.

2. Тимофеева Н. В. О новой компактификации модулей векторных расслоений на поверхности // Матем. сборник. 2008. Т. 199,  7. С. 103–122.

3. Тимофеева Н. В. О новой компактификации модулей векторных расслоений на поверхности, II // Матем. сборник. 2009. Т. 200,  3. С. 95–118.

4. Тимофеева Н. В. О вырождении поверхности в компактификации Фиттинга модулей стабильных векторных расслоений // Матем. заметки. 2011. Т. 90, 1. С. 143–150.

5. Тимофеева Н. В. О новой компактификации модулей векторных расслоений на поверхности. III: Функториальный подход // Матем. сб., 2011. Т. 202,  3, C. 107–160.

6. Timofeeva N. V. On a new compactification of the moduli of vector bundles on a surface. IV: Nonreduced moduli // препринт ArXiv:1108.3789v3.

7. Gieseker D. On the moduli of vector bundles on an algebraic surface // Annals of Math. 1977. V. 106. P. 45–60.

8. Huybrechts D., Lehn M. The geometry of moduli spaces of sheaves // Aspects Math., E31. Braunschweig: Vieweg, 1997. 269 p.


Дополнительные файлы

Для цитирования: Тимофеева Н.В. Об одном изоморфизме компактификаций схемы модулей векторных расслоений. Моделирование и анализ информационных систем. 2012;19(1):37-51. https://doi.org/10.18255/1818-1015-2012-1-37-51

For citation: Timofeeva N.V. On an Isomorphism of Compactifications of Moduli Scheme of Vector Bundles. Modeling and Analysis of Information Systems. 2012;19(1):37-51. (In Russ.) https://doi.org/10.18255/1818-1015-2012-1-37-51

Просмотров: 176

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1818-1015 (Print)
ISSN 2313-5417 (Online)