Приближение нулевого порядка асимптотики решения сингулярно возмущённой линейно-квадратичной задачи управления с разрывными коэффициентами

Полный текст:


Аннотация

Приводится формализм построения приближения нулевого порядка для асимптотического решения сингулярно возмущенной линейно-квадратичной задачи оптимального управления с разрывными коэффициентами, основанный на непосредственной подстановке в условие задачи постулируемого асимпто¬тического разложения решения погранслойного типа и определении четырёх задач оптимального управления для нахождения членов асимптотики. Устанавливается однозначная разрешимость задач, решениями которых являются члены асимптотического разложения решения нулевого порядка. Рассматри¬вается иллюстративный пример.

Об авторах

Г. А. Курина
Воронежская государственная лесотехническая академия
Россия


Т. Х. Нгуен
Воронежская государственная лесотехническая академия
Россия


Список литературы

1. Belokopytov S. V., Dmitriev M. G. Direct scheme in optimal control problems with fast and slow motions // Systems and Control Letters. 1986. V. 8, № 2. P. 129 -135.

2. Белокопытов С. В., Дмитриев М. Г. Решение классических задач оптимального управления с погранслоем // Автоматика и телемеханика. 1989. № 7. С. 71 - 82.

3. Дмитриев М. Г., Курина Г. А. Сингулярные возмущения в задачах управления // Автоматика и телемеханика. 2006. № 1. С. 3 - 51.

4. Ащепков Л. Т. Оптимальное управление разрывными системами. Новосибирск: Наука, 1987.

5. Покорная И. Ю. Метод коллокации решения сингулярно возмущенных краевых задач с помощью кубических сплайнов минимального дефекта: Автореферат дис. ... канд. физ. - мат. наук. Воронеж, 1996.

6. Мельник Т. А. Асимптотика решений разрывных сингулярно возмущённых краевых задач // Украинский математический журнал. 1999. Т. 51. № 6. С. 861 - 864.

7. Васильева А. Б., Бутузов В. Ф. Асимптотические разложения решений син¬гулярно возмущенных уравнений. М.: Наука, 1973.

8. Леллеп Я. Основы математической теории оптимального управления. Тарту: Тартуский государственный университет, 1981.


Дополнительные файлы

Для цитирования: Курина Г.А., Нгуен Т.Х. Приближение нулевого порядка асимптотики решения сингулярно возмущённой линейно-квадратичной задачи управления с разрывными коэффициентами. Моделирование и анализ информационных систем. 2010;17(1):93-116.

For citation: ., . On a zero order approximation of an asymptotic solution for a singularly perturbed linear-quadratic control problem with discontinuous coefficients. Modeling and Analysis of Information Systems. 2010;17(1):93-116. (In Russ.)

Просмотров: 3

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1818-1015 (Print)
ISSN 2313-5417 (Online)