Локальная динамика уравнения с длительным экспоненциально распределенным запаздыванием


https://doi.org/10.18255/1818-1015-2011-3-42-49

Полный текст:


Аннотация

Изучаются свойства локальной динамики дифференциального уравнения с экспоненциально распределенным запаздыванием. Выявлены параметры, при которых имеют место критические случаи. Показано, что критические случаи имеют бесконечную размерность, в каждом критическом случае построены специальные уравнения, описывающие динамику исходной задачи, - аналоги нормальных форм.

Об авторе

Илья Сергеевич Кащенко
Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова
Россия


Список литературы

1. Ланда П. С. Автоколебания в распределенных системах. М.: Наука, 1983.

2. Дмитриев А. С., Кислов В. Я. Стохастические колебания в радиофизике и электронике. М.: Наука, 1989.

3. Кузнецов С. П. Сложная динамика генераторов с запаздывающей обратной связью (обзор) // Изв. вузов. Радиофизика. 1982. Т. 25, №12. С. 1410-1428.

4. Kilias T., Kutzer K., Moegel A., Schwarz W. Electromic chaos generators - design and applications // International Journal of Electronics. 1995. Vol. 79, №6. P. 737753.

5. Шарковский А. Н., Майстренко Ю. Л., Романенко Е. Ю. Разностные уравнения и их приложения. Киев: Наукова думка, 1981.

6. Кащенко С. А. Применение метода нормализации к изучению динамики дифференциально-разностных уравнений с малым множителем при производной // Дифференциальные уравнения. 1982. Т. 25, №8. С. 1448-1451.

7. Кащенко И. С., Кащенко С. А. Асимптотика сложных пространственно- временных структур в системах с большим запаздыванием // Известия вузов. ПНД. 2008. Т. 16, №4. С. 137-146.

8. Кащенко И. С. Нормализация в системе с двумя близкими большими запаздываниями // Нелинейная динамика. 2010. Т. 6, №1. С. 169-180.

9. Кащенко И. С. Нормализация уравнения с линейно-распределенным запаздыванием // Моделирование и анализ информационных систем. 2009. Т. 16, №4. С. 109-116.

10. Кащенко И. С. Асимптотический анализ поведения решений уравнения с большим запаздыванием // Доклады Академии Наук. 2008. Т. 421, №5. С. 586-589.

11. Кащенко И. С. Локальная динамика уравнений с большим запаздыванием // Журнал вычислительной математики и математической Физики. 2008. Т. 48, №12. С. 2141-2150.


Дополнительные файлы

Для цитирования: Кащенко И.С. Локальная динамика уравнения с длительным экспоненциально распределенным запаздыванием. Моделирование и анализ информационных систем. 2011;18(3):42-49. https://doi.org/10.18255/1818-1015-2011-3-42-49

For citation: Kashchenko I.S. Local Dynamics of an Equation with Large Exponential Distributed Delay. Modeling and Analysis of Information Systems. 2011;18(3):42-49. (In Russ.) https://doi.org/10.18255/1818-1015-2011-3-42-49

Просмотров: 3

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1818-1015 (Print)
ISSN 2313-5417 (Online)