Пространственно-неоднородные периодические решения уравнения Хатчинсона с распределенным насыщением

Полный текст:


Аннотация

Получены асимптотики пространственно-неоднородных периодических
решений пространственно распределенного уравнения Хатчинсона с
периодическими краевыми условиями в случаях симметричного и несимметричного
насыщения. Численный анализ упрощенной модели демонстрирует
мультистабильность - сосуществование периодических решений вида бегущих волн,
среди которых, тем не менее, не наблюдается решений с полученной асимптотикой.

Об авторах

Д. С. Глызин
Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
Россия


С. А. Кащенко
Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
Россия


А. С. Полстьянов
Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
Россия


Список литературы

1. Глызин Д. С., Кащенко С. А., Полстьянов А. С. Пространственно- неоднородные периодические решения в распределенном уравнении Хатчинсона // Моделирование и анализ информационных систем. 2009. Т. 16. N 4. C. 77-85.

2. Кащенко С. А. Пространственно-неоднородные структуры в простейших моделях с запаздыванием и диффузией // Математическое моделирование. 1990. Т. 2, N 10. C. 49-69.

3. Кащенко Д.С., Кащенко И.С. Динамика логистического уравнения с пространственно-распределенным насыщением // Моделирование и анализ информационных систем. 2009. Т. 16. N 1. С. 54-61.

4. Jones G. S. On the nonlinear differential-difference equation f'(x) = - alpha f(x-1){1+f(x)} // J. Math. Anal. Appl. 4 (1962), 440-469.

5. Кащенко, С.А. Асимптотика периодического решения обобщенного уравнения Хатчинсона // Исследования по устойчивости и теории колебаний. Ярославль, 1981. C. 64-85.

6. Bestehorn M., Grigorieva E. V., Kaschenko S. A. Spatio-temporal structures in a biological model with delay and diffusion // The Third International Conference "Tools for mathematical modelling", June 18 - 23 , 2001. Saint Petersburg, 2001.


Дополнительные файлы

Для цитирования: Глызин Д.С., Кащенко С.А., Полстьянов А.С. Пространственно-неоднородные периодические решения уравнения Хатчинсона с распределенным насыщением. Моделирование и анализ информационных систем. 2011;18(1):37-45.

For citation: Glyzin D.S., Kaschenko S.A., Polstyanov A.S. Spatially inhomogeneous periodic solutions in the Hutchinson equation with distributed saturation. Modeling and Analysis of Information Systems. 2011;18(1):37-45. (In Russ.)

Просмотров: 5

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1818-1015 (Print)
ISSN 2313-5417 (Online)