Пространственно-неоднородные периодические решения в распределенном уравнении Хатчинсона


https://doi.org/10.18255/1818-1015-2009-4-77-85

Полный текст:


Аннотация

Получены асимптотики пространственно-неоднородных периодических решений сложно-пространственно распределенного уравнения Хатчинсона с периодическими краевыми условиями. Показано, что данные режимы наблюдаются в численном эксперименте.

Об авторах

Д. С. Глызин
Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова
Россия


С. А. Кащенко
Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова
Россия


А. С. Полстьянов
Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова
Россия


Список литературы

1. Wright Е.М. А попlinear differencedifferential equation //Т. Reine Angew, Math. 1955. P. 194

2. Kakutam S., Markus L. On the nonlinear differencedifferential equation y'{t) = {A - By{t - r)}y{t) II Contributions to the Theory of Nonlinear Oscillations IV, Annals of Math. Studies No 41, Prinston University Press, Prinston, 1958.

3. May Robert M. Stability and complexity in Model ecosystems. Prinston, NewJersey, 1973.

4. Bellman R.E. A survey of the mathematical theory of timelagrelarded control and hereditary processes. Santa Monica, California: the Rand Corporation, 1954.

5. Кащенко С.А. Асимптотика периодического решения обобщенного уравнения Хатчинсона // Исследования по устойчивости и теории колебаний. Ярославль, 1981.

6. Кащенко С.А. Пространственнонеоднородные структуры в простейших моделях с запаздыванием и диффузией // Математическое моделирование. 1990. Т. 2, N 10. С. 4969.

7. Колесов А.Ю. Об устойчивости пространственно однородного цикла уравнения Хатчинсона с диффузией. Вильнюс: ИМК, 1985. № 1. С. 93 102.

8. Bestehorn М., Grigorieva E.V., Kaschenko S.A. Spatio-temporal structures in a biological model with delay and diffusion // The Third International Conference "Tools for mathematical modelling" 18 - 23 June 2001, Saint Petersburg.

9. Кащенко С.А. Исследование асимптотики периодических решений автономных параболических уравнений с малой диффузией / Деп. ВИНИТИ 15.01.85. N 388 - 85. 26 с.

10. Хейл Даю. Теория функционально-дифференциальных уравнений. М.: Мир, 1984.


Дополнительные файлы

Для цитирования: Глызин Д.С., Кащенко С.А., Полстьянов А.С. Пространственно-неоднородные периодические решения в распределенном уравнении Хатчинсона. Моделирование и анализ информационных систем. 2009;16(4):77-85. https://doi.org/10.18255/1818-1015-2009-4-77-85

For citation: Glyzin D.S., Kaschenko S.A., Polstyanov A.S. Spatially inhomogeneous periodic solutions in distributed Hutchinson equation. Modeling and Analysis of Information Systems. 2009;16(4):77-85. (In Russ.) https://doi.org/10.18255/1818-1015-2009-4-77-85

Просмотров: 2

Обратные ссылки

  • Обратные ссылки не определены.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1818-1015 (Print)
ISSN 2313-5417 (Online)